Визовые центры Польши заработают в марте 2016 года

Просмотров: 10

Визовые центры Польши откроются и начнут принимать документы на визу в конце марта 2016 года. Их услуги будут стоить до 15 евро в переводе в белорусские рубли — за подачу одного паспорта с регистрацией биометрических данных. Также заявителю придется уплатить консульский сбор в переводе 60 евро. Об этом стало известно после подписания договора на обслуживание визовых центров Польши в Беларуси.

Оператором визовых центров по результатам тендера выбрали компанию VFS Global.

— Надеемся, что количество и пропускная способность визовых центров облегчит гражданам Беларуси процесс обращения за визами. Знаем, что этот процесс один из самых волнующих, — сказал Михал Хаброс, временный поверенный в делах Польши в Беларуси.

Вопрос о том, где именно в Минске откроются визовые центры, еще не решен.

— У нас уже есть список тех зданий, которые могут стать в итоге визовым центром, однако мы примем окончательное решение вместе с посольством, — заявил Пробудда Сен, региональный управляющий VFS Global в России и странах СНГ.

Известно, что визовый центр Польши будет находиться в центральном районе Минска и к нему будет удобно добираться.

Визовые центры Польши откроются в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде. В них должно находиться как минимум 42 окна для приема документов на визы и 20 мест для сбора биометрических данных заявителя. Предварительная регистрация на подачу документов в визовые центры не нужна.

Но при этом независимо от того, что визовые центры начнут подавать документы на визу, люди по-прежнему могут подавать заявления в посольство в Минске и генеральное консульство в Бресте и Гродно. В этом случае оплачивать сервисный сбор не придется.

Предполагается, что центры смогут ежегодно принимать 290 тысяч ходатайств на получение виз, в том числе в Минске — 80 тысяч. Также выдачу виз продолжат консульские учреждения посольства.

Решение о выдаче визы будет приниматься в течение десяти рабочих дней. При необходимости рассмотрение документов может быть продлено до 30 дней.

Компания VFS Global уже известна белорусам, так как оказывает услуги по подаче документов на визы в Литву, Испанию, Грецию, Данию, Хорватию и Венгрию.

В 2014 году консульские учреждения Польши выдали белорусам более 400 тысяч виз с учетом национальных. При этом треть из них — бесплатно.

Оставьте комментарий