Варшава — №1 в рейтинге лучших городов Польши

Просмотров: 19

Варшава, Сопот и Бельско-Бяла возглавили рейтинг лучших городов для жизни в Польше. В рамках проекта Europolis было исследовано 66 городов по всей стране.

Главными критериями для оценки выступили сферы устойчивого развития, такие как экономика, общество, окружающая среда и политика. Именно эти аспекты, по мнению авторов проекта, имеют решающее значение для качества жизни.

Кроме упомянутых городов, в десятку лучших вошли также Познань, Кошалин, Вроцлав, Быдгощ и Гдыня.

Лидером рейтинга Europolis оказалась Варшава, которая получила 534 пункта из 1000 возможных. По словам авторов проекта, даже лучшим польским городам есть к чему стремиться.

Согласно исследованию, самыми сильными сторонами Варшавы стали мощная экономика и хорошие условия для жизни. Столица также отличилась своим общественным транспортом, который находится на солидном европейском уровне. Главным минусом Варшавы стал некачественный из-за большого количества автомобилей и промышленных предприятий воздух.

Рейтинг Europolis был составлен и представлен в Центре науки Коперник в Варшаве аналитическим центром Polityka INSIGHT по заказу Фондов Шумана и Аденауэра.

Оставьте комментарий