В Польше реабилитирован осужденный за высказывания о Хрущеве

Просмотров: 21

Верховный суд Польши реабилитировал мужчину, которого в 1960-х гг. осудили на один год тюрьмы за негативные высказывания в адрес советского лидера Никиты Хрущева, касаемо его визита в Польскую Народную Республику. об этом сообщают польские СМИ.

Полвека назад Ян С. (полная фамилия заявителя не разглашается), во время поездки в пригородном автобусе неподалеку от города Кельцы негативно высказался о тогдашних польских властях. А нехватку мяса, копченостей и колбасы в магазинах приписал визиту в ПНР Никиты Хрущева.

Польский суд признал Яна С. виновным в совершении преступления, предусмотренного в декрете от 13 июня 1946 г. «О преступлениях особо опасных в период восстановления государства». По мнению судей, гражданин распространял «фальшивые сведения, которые могли нанести существенный вред интересам польского государства». Ян С. мог получить до пяти лет тюремного заключения, но был осужден только на один год тюрьмы.

Кассация по делу гражданина Яна С. была внесена польским Уполномоченным по правам человека. В кассационной жалобе оспаривались решение воеводского суда в Кельцах от 1960 г. и решение Верховного суда ПНР от 1961 г., оставившее вердикт суда первой инстанции в силе. Как сообщают польские журналисты, семь судей Палаты по уголовным делам Верховного суда Польши в минувшую среду признали Яна С. невиновным из-за отсутствия состава преступления.

Хотите быстро получить кредит webmoney? Воспользуйтесь услугами кредитной биржи webmoney wmcoin.com

Оставьте комментарий