Послу Польши Лешеку Шерепке предложено покинуть Беларусь

Просмотров: 15

Главе представительства Европейского союза в Беларуси Майре Мора и послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепке предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций.

Об этом говорится в заявлении начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных в связи с решением Совета ЕС расширить список белорусских чиновников, в отношении которых действуют визовые ограничения.

В Минск для консультаций отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок.

«Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь», — говорится в заявлении МИД Беларуси.

Также отмечается, что «в ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер».

«В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов, — отметил Андрей Савиных. — Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути».

«Предложения Беларуси о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе», — отмечается в заявлении.

Оставьте комментарий