Последнего президента Польши в изгнании похоронили под чужим именем

Просмотров: 14

Еще двое жертв смоленской авиакатастрофы 2010 года были захоронены под чужими именами. Как сообщает Rzeczpospolita, об этом заявил окружной военный прокурор Варшавы полковник Иренеуш Шелонк (Ireneusz Szelag). Подтверждено, что в одном из случаев речь идет о последнем польском президенте в изгнании Рышарде Качоровском (Ryszard Kaczorowski). Имя второго лица, с которым «перепутали» экс-президента, не разглашается по просьбе его родственников.

В сентябре стало известно, что при захоронении были перепутаны останки двух пассажирок разбившегося самолета Леха Качиньского — одной из основательниц профсоюза «Солидарность» Анны Валентынович (Anny Walentynowicz) и вице-президента фонда «Голгофа Востока» Тересы Валевской-Пшиялковской (Teresa Walewska-Przyjalkowska). Ранее, в 2011 году и весной 2012-го, были эксгумированы еще трое погибших, но в их случаях ошибок не выявили. Предполагается, что до конца года будут эксгумированы еще двое погибших.

Авиакатастрофа под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года, погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент и другие представители польского руководства. Базирующийся в Москве Межгосударственный авиационный комитет возложил вину за произошедшее на польских пилотов, а польская правительственная комиссия заключила, что часть ответственности должны нести российские диспетчеры. В случае с ошибочной идентификацией погибших премьер Польши Дональд Туск объявил, что берет всю вину на себя.

Рышард Качоровский в начале Второй мировой войны вел подпольную деятельность против СССР, был арестован и отправлен в Сибирь. Позднее воевал в составе сформированных советским правительством польских частей на стороне союзников, по окончании войны жил в Великобритании. В 1980-х годах вошел в состав правительства в изгнании, в 1989-м занял пост президента, а в 1990-м формально передал полномочия Леху Валенсе.

Оставьте комментарий