Польша стала крупнейшим экспортером растительной сельхозпродукции в Европе

Просмотров: 76

Около 20 миллиардов евро — столько Польша заработала на продаже сельскохозяйственной продукции в 2013 году. «Тем самым Польша становится крупнейшим поставщиком этой группы продуктов и главным тылом Европы», пишет Biznes.nf.pl со ссылкой на данные Евростата.

Экспортируется 80% сельхозпродукции. В частности, овощей поляки продали 674 тыс тонн на сумму 580 млн, фруктов — 1488 тыс тонн на 715 млн евро. В 2013 году фермеры собрали в общей сложности 3,3 млн тонн фруктов, грунтовых овощей — около 4,4 тыс тонн. Больше всего в Польше производится яблок, вишни и ягод. В урожаях грунтовых овощей доминирует капуста, морковь и лук.

Из данных Евростата следует, что в 2013 году крупнейший скачок экспорта отметили производители помидоров — лишь за период с июля по декабрь было продано 64 тыс тонн. «Все больше польских помидоров потребляет Россия, в упомянутый период продажи в эту страну выросли до 45% — добавляет издание. — В последние годы увеличились также продажи польской моркови, превышая уровень 30 тыс тонн в год».

Увеличились и продажи фруктов. На первом месте — яблоки (они занимают треть экспорта сельхозпродукции в стране), однако Польша относится и к ведущим производителям черной смородины, на ее долю приходится половина мировых продаж (свыше 90 тыс тонн в 2013 году). Большой популярностью на зарубежных рынках пользуется также польская клубника — прошлый год принес рост ее продаж на 22%. Титул лидера принес Польше и экспорт малины: польские урожаи составляют 20% ее мирового производства. Также республика — один из главных поставщиков голубики (15 тыс тонн в год).

«Хитом экспорта» называют у соседей и шампиньоны (также 1 место в Европе). Около 262 тыс тонн экспортируемых шампиньонов нашли покупателей в России, Германии, Франции и Великобритании.

Производством овощей, фруктов и шампиньонов в товарных масштабах занимаются примерно 160 тысяч местных хозяйств. Ведущим экспортером является Мазовецкое воеводство — из этого региона отправляется на экспорт семь из десяти всех польских фруктов и половина овощей.

Напомним, ранее сообщалось, что каждое пятое яблоко на европейских столах выращено в польских садах. Крупнейшим потребителем польских яблок и консервации являются страны Восточной Европы. Туда попадает 80% экспорта. Для России Польша является крупнейшим зарубежным поставщиком. В 2012 году благодаря работе ученых и финансовой помощи ЕС Польша собрала 127 тыс тонн малины и стала самым крупным производителем этой ягоды в мире. В производстве яблок, малины и смородины республика стала мировым лидером.

Оставьте комментарий