Польша никак не может наладить добычу сланцевого газа

Просмотров: 20

Польше, возможно, потребуется подождать еще шесть лет, прежде чем добыча сланцевого газа в стране станет коммерчески целесообразной. В то же время иностранные нефтегазовые компании отказываются от планов по геологической разведке из-за бюрократических препятствий и неблагоприятного инвестиционного климата.

В Польше надеялись, что добыча собственного сланцевого газа даст альтернативу покупке газа российского и обогатит казну налоговыми поступлениями. Такие крупные компании, как ExxonMobil, Total и ConocoPhillips, заключили с польскими властями концессионные соглашения и сделали страну европейским лидером по числу пробуренных скважин. Однако результаты геологоразведки разочаровали, а проволочки в области регулирования стали раздражать многие компании. В результате из 11 компаний, которые в последние четыре года инвестировали в развитие сланцевой отрасли, семь отказались от своих планов, хотя вложили в общей сложности более $750 млн. Среди отказников — Total, Eni и ExxonMobil.

«Мы сделали все, что могли, но обосновывать продолжение работ больше нет возможности, — говорит Камлеш Пармар, гендиректор британской 3Legs Resources, которая покинула Польшу в сентябре. — Некоторый потенциал был продемонстрирован, но, основываясь на полученных результатах, компания не могла продолжать выделять капитал». По его словам, проекты в Польше требуют больше времени и денег, чем многие могут себе представить. ConocoPhillips, которая начала поиск сланцевого газа в Прольше совместно с 3Legs в 2009 г., продолжает вести разведочное бурение, чтобы оценить перспективы работы в стране.

Ситуацию усугубляет резкое снижение цен на нефть на мировом рынке. Это вызывает сомнения в финансовой целесообразности добычи сланцевого газа даже на таком развитом рынке, как США. А в Польше, по оценкам министерства окружающей среды страны, которое регулирует отрасль, добыча сланцевого газа может стать столь же прибыльной, как в США, только в 2020 г.

В 80 км от Гданьска находится колыбель надежд Польши на сланцевый бум. Там расположены две первые в стране скважины, которые в 2010 г. и 2011 г. пробурила 3Legs. В них был обнаружен сланцевый газ, однако его не было достаточно для начала коммерческой добычи. Как отмечает Пармар, бюрократическая волокита, из-за которой на получение разрешения на бурение могло потребоваться полтора года, негативно отразилась на финансах компании и желании делать новые инвестиции.

Оставьте комментарий