Польша готова разместить в стране увеличенный военный контингент НАТО

Просмотров: 12

Увеличенный контингент военных из США и Европы должен присутствовать в Польше, заявил в интервью телеканалу CNN глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Ранее на фоне кризиса на Украине НАТО увеличило свое присутствие у границ с Россией, перебросив в Польшу роту из 150 американских десантников, отмечает телеканал.

«Мы будем рады большему числу военных — как из Европы, так и из США», — сказал Сикорский в интервью телеканалу CNN. Польский министр отметил, что уровень безопасности на территории стран Североатлантического альянса должен быть более или менее равным.

«На данный момент у нас есть базы НАТО, которые являются наследием холодной войны, они находятся там, где были полезными во время конфронтации с СССР, однако не учитываются события за прошедшую четверть века», — пояснил Сикорский.

По данным медиакомпании Deutsche Welle, тема расширения присутствия сил альянса в Польше на фоне кризиса на Украине будет обсуждаться на этой неделе на встрече глав военных ведомств стран Североатлантического альянса. С просьбой к НАТО пойти на такой шаг обратилась Польша, которая сослалась на то, что ощущает угрозу со стороны России, отмечает журнал Spiegel.

По данным агентства Рейтер, планируется увеличить численность многонационального командного центра «Северо-восток», дислоцированного в польском городе Щецине. В настоящее время его численность составляет 200 солдат и офицеров. Командный центр представляет собой штаб, в который входят военнослужащие из Германии, Дании и Польши. В случае необходимости функции штаба могут быть активированы в полном объеме с тем, чтобы осуществлять координацию действий боевых подразделений.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

Оставьте комментарий