Останки свыше 400 советских воинов перезахоронили на западе Польши

Просмотров: 18

Останки свыше 400 советских воинов обнаружены на ликвидированном в 50-е годы кладбище в польском городе Костшин-на-Одре и торжественно перезахоронены на мемориальном кладбище в Цибинке, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Вячеслав Половинкин.

Официально павшие в боях за крепость Кюстрин воины были перезахоронены в 1953 году. Кладбище, на котором покоились 1,5 тысячи бойцов и командиров, было ликвидировано. Спустя почти 60 лет выяснилось, что работы по эксгумации велись крайне небрежно. Осенью 2012 года польские поисковики обнаружили здесь и извлекли останки свыше 100 солдат. Весной работы продолжились.

«Найдены останки свыше 400 человек, но здесь еще осталось работы на осень. На церемонии перезахоронения присутствуют представители местных властей, посольств Белоруссии, Украины, Казахстана», — сказал Половинкин.

Гитлеровские войска превратили промышленный город Кюстрин с крепостью на Одре в мощный укрепленный район, препятствовавший движению советских войск на Берлин. В ходе штурма город, находящийся всего в 90 километрах от германской столицы, был почти полностью разрушен.

После захвата Кюстрина (ныне Костшин-на-Одре) погибшие при штурме были погребены в нескольких захоронениях. В 1953 году останки солдат были перенесены на военное кладбище в Гожуве-Велькопольском.

Оставьте комментарий