Около 100 тыс человек бастуют на юге Польши

Просмотров: 21

Польские профсоюзы проводят всеобщую забастовку в Шлёнском воеводстве на юге страны, в акции участвуют около 100 тысяч трудящихся, сообщили во вторник организаторы.

«Эта забастовка — начало действий, направленных на изменение социально-экономической политики правительства. Мы ожидаем, что они начнут новый раунд переговоров», — сказал глава профсоюза «Август-80» Богуслав Зентек.

Инициаторы забастовки ранее выдвинули правительству ряд требований. Это, в частности, налоговые льготы для предприятий на время простоя, компенсации для фирм, пострадавших от обязательств Польши по ограничению выбросов в атмосферу, ограничение сферы применения договоров подряда, отказ от реформы здравоохранения и перевода школ на муниципальное финансирование.

Готовность принять участие в забастовке изъявили работники транспорта, больниц, детских учреждений, шахтёры. Первыми акцию протеста начали после 03.00 (06.00 мск) работники городского транспорта, вышедшие на работу на час позже обычного. В период между 06.00 (09.00 мск) и 10.00 (13.00 мск) остановятся поезда, учителя в 350 школах региона не будут вести уроки. Работники 20 больниц будут тщательно следовать всем процедурам, замедлив обслуживание пациентов. Персонал «скорой помощи» не будет участвовать в стачке, чтобы не подвергать опасности здоровье населения. Профсоюз «Солидарность» одновременно проводит пикеты в шести разных городах региона.

Представители профсоюзов требуют возобновления консультаций с правительством, которые завершились безрезультатно 14 марта. В случае, если власти не пойдут на диалог, руководители союзов грозят потребовать отставки правительства.

Оставьте комментарий