Более 250 человек в Польше отравились курительными смесями

Просмотров: 14

Более 250 человек госпитализированы из-за отравления курительными смесями в Силезском воеводстве на юге Польши, сообщает во вторник Польское агентство печати со ссылкой данные воеводского кризисного центра.

В понедельник вечером было зафиксировано 204 таких случая. По данным кризисного центра, с минувшего четверга по вторник больше всего отравлений синтетическими наркотиками было отмечено в Катовицах — 194. В Ченстохове зафиксировано 29 случаев, в Сосновце — 21, в Бельско-Бялой — 3.
«Два человека находятся в госпитале в критическом состоянии», — говорится в сообщении.

В понедельник глава МВД Польши Тереса Пиотровска провела специальную встречу с представителями полиции и санитарных служб, после которой отметила, что курительные смеси распространяются в основном среди молодых людей, а также объявила об активизации превентивных мер в учебных заведениях с сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что полиция Силезии задержала 9 человек, занимавшихся распространением и торговлей наркотического вещества под названием Mocarz («Силач»). По данным правоохранительных органов, вероятнее всего, именно эта курительная смесь стала причиной массовых отравлений на юге Польши. Стражи порядка изъяли более 2 тысяч порций синтетического наркотика.

«Силач» был добавлен в список запрещенных веществ в Польше в начале июля. Препарат вызывает приступы агрессии, нервное возбуждение, тревогу и галлюцинации, возможна также остановка сердца. Вещество поражает почки, печень и сердце.

Так называемые «дизайнерские» наркотики являются синтетическими веществами, создаваемыми с целью добиться физиологического эффекта известных наркотиков. При этом формально производители таких наркотиков остаются в рамках закона, так как их химическое соединение не содержится в списке запрещенных препаратов. Такие наркотики не всегда возможно обнаружить в организме с помощью стандартной экспертизы.

Оставьте комментарий