Украинские студенты массово переезжают в Польшу

Просмотров: 7

Западные университеты каждый год заманивают все больше украинских выпускников бесплатным обучением и даже кроватями вместо парт. Наибольшей популярностью среди украинских студентов пользуются польские вузы.

Об этом пишет украинское издание ZN.UA.

Здесь, по данным польского посольства, сейчас учатся 9,5 тыс. украинцев. И треть из них — бесплатно. Это — те, кто имеет польскую кровь, а также студенты, получившие стипендию польского правительства.

«Поляки заманивают к себе прозрачностью и возможностями. Студентов привлекает комфортный быт в общежитиях. Стипендии в Польше колеблются от 750 до 1500 злотых. Этих денег хватает на еду, транспорт и даже некоторые развлечения. С нее же платят за общежитие», — пишет издание.

Добавим, что на Украине в течение нескольких лет самыми популярными вузами остаются Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Киевский национальный университет им. Т.Шевченко. Сохранили ведущие позиции Харьковский национальный университет им. В.Каразина, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Национальный медицинский университет им. А.Богомольца, которые входят в пятерку лидеров.

Оставьте комментарий