Соглашение о поставках газа из России в Польшу проверят в Брюсселе

Просмотров: 20

Соглашение о поставках газа из России в Польшу проверят в БрюсселеЕврокомиссия занимается проверкой российско-польского соглашения о поставках газа. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что возражения Еврокомиссии несущественны, и договор будет подписан.

Европейская комиссия проверяет договор между Россией и Польшей о поставках газа, сообщает во вторник, 31 августа, агентство AFP. Речь идет о соответствии документа законодательству Евросоюза, который предусматривает доступ других операторов к транзитным газопроводам, проходящим по территории ЕС, а также о ценах, оговоренных в контракте, уточнил представитель Еврокомиссии в Брюсселе.

Как отмечает агентство «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Джо Хеннона, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Öttinger), направил соответствующее письмо российской стороне. Кроме того, в ближайшее время Эттингер намерен провести переговоры по этому вопросу с вице-премьером Польши Вальдемаром Павляком. Вместе с тем Джо Хеннон не уточнил, кому именно в России направлено письмо, и отказался раскрывать его содержание.

Представитель Еврокомиссии пояснил, что речь идет о масштабном долгосрочном договоре о поставках и транзите газа, который был заключен в январе польской газовой компанией PGNiG и российским «Газпромом». Правительство Польши, которое ожидает решение Брюсселя, пока не дало согласие на завершение этой сделки. Соглашение, в частности, предусматривает продление до 2045 года контракта о поставках российского газа в ЕС через Польшу по газопроводу «Ямал-Европа».

Польский премьер уверен в скором завершении сделки

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал 31 августа возражения Евросоюза относительно российско-польского контракта по газу «несущественными», выразив уверенность, что они не повлияют на его подписание. По его словам, межправительственные документы о сотрудничестве в газовой сфере могут быть подписаны в течение 10-20 дней после завершения консультаций официальной Варшавы с представителями Еврокомиссии.

Оставьте комментарий