Польша хочет строить свою систему ПРО совместно с Францией и Германией

Просмотров: 16

Польша при создании своей системы противоракетной обороны рассчитывает на сотрудничество с Францией, Германией и другими союзниками, сказал в интервью Польскому агентству печати министр обороны страны Томаш Семоняк.

По его словам, правительство в своих планах опирается на основные направления развития вооруженных сил, одобренные президентом Брониславом Коморовским в ноябре 2011 года. В числе приоритетов там значатся противовоздушная, в том числе противоракетная оборона.

«Согласно этой программе, качество должно быть на совершенно новом уровне. Мы очень хотим, чтобы это происходило в сотрудничестве с Францией, Германией и другими нашими союзниками. НАТО очень поддерживает инициативы, направленные на то, чтобы отдельные страны достигали определенного оборонного уровня сообща. Это так называемая «умная оборона». При такой дороговизне проектов такое сотрудничество само напрашивается», — сказал он.
Министр добавил, что стоимость планируемой польской системы противоракетной обороны оценивается в сумму от 10 до 20 миллиардов злотых (3-6 миллиардов долларов).

В августе президент Коморовский заявил в интервью журналу Wprost о необходимости создания в Польше собственной системы противоракетной обороны, которая, наряду с элементами американской ЕвроПРО, стала бы частью общей системы НАТО.

Необходимость реализации такой программы польские власти связывают с изменением характера ведения боевых действий и устареванием действующей системы, созданной при технической поддержке СССР.

Оставьте комментарий