Варшавский университет празднует 200-летие

Обновлено:
Просмотров: 22

Варшавский университет будет отмечать 200-летие своего основания праздничным тортом со свечами, пожеланиями и концертом. Различного рода юбилейные мероприятия приводились в течение всего года. Сегодня – кульминация празднований.

Именно 19 ноября 1816 года Александр I в Царстве Польском Российской империи подписал указ о создании университета, который назывался Королевским и состоял из 5 отделений.

Профессор Тадеуш Томашевский, глава Подготовительного юбилейного комитета, рассказывает, что кульминационное торжественное мероприятие начнется сегодня у главного кампуса университета на улице Краковское предместье в центе Варшавы: «На здании старой библиотеки есть календарь и счетчик, который показывает оставшиеся дни до юбилея. На его табло покажется цифра 0, а потом университет будет принимать пожелания на следующие 200, а может, и более лет. Будет праздничный торт. Мы планируем, что будет несколько сотен гостей, поэтому торт будет очень большой. Каждому, кто придет, достанется кусочек».

Свечи на торте задуют студенты и выпускники, которые в этот день тоже, как и университет, отмечают свой день рождения. Поздравит своего «коллегу» Ягеллонский университет из Кракова, студенты которого написали специальную песню по случаю 200-летия Варшавского университета. Во время торжественного мероприятия состоится также вручение медалей ректорам и профессорам главного варшавского вуза.

Вечером в Национальной филармонии состоится праздничный концерт, на котором прозвучит произведение, специально написанное по случаю 200-летия Варшавского университета.

Оставьте комментарий