В Польше зарегистрировано рекордное число работников из-за восточной границы

Просмотров: 31

В Польше зарегистрировано рекордное количество работников из-за восточной границы, число которых в 2016 году составило 1,3 млн человек. Об этом сообщает издание «Rzeczpospolita». По данным Министерства труда Польши, это на 2/3 больше, чем в 2015, который в этом плане также был рекордным годом.

Главным образом на работу в Польшу приезжают граждане Украины, которых польские работодатели часто трудоустраивают благодаря упрощенной процедуре, когда работодатель заполоняет и подает документ в Управление по трудоустройству, информируя о своем намерении трудоустроить иностранца. На основе такого документа иностранец может работать 6 месяцев в году.

Также возросло и число выданных разрешений на работу – 123 тыс. Это почти в два раза больше, чем в 2016, из чего 83% выданы украинцам.

Потребность в рабочих возросла в сферах строительства, транспорта, гостиничного бизнеса, перерабатывающей и гастрономической отраслях. Как отмечает газета «Rzeczpospolita», изменилась тенденция: если еще в 2010 году в сельскохозяйственной сфере было занято около 60% работников из-за восточной границы, то сейчас этот показатель составляет только 27%.

В комментарии изданию Войцех Мах, исполнительный директор фирмы Luxoft Central Europe, отмечает, что только в Кракове его фирма трудоустроила 400 информатиков из Украины. Всего в этой фирме работает около 2000 IT-специалистов. По его словам, причина трудоустройства украинцев кроется в нехватке польских специалистов, а не в стремлении сэкономить на зарплате, поскольку украинцы зарабатывает наравне с другими коллегами.

В свою очередь, Томаш Дудек, директор агентства по трудоустройству Otto Polska, говорит, что украинцы не забирают работу у поляков и не становятся причиной снижения их заработков. По его словам, теперь он присматривается к работникам из Беларуси и Молдовы, но в данном случае имеет место непростая процедура трудоустройства и нечеткое законодательство этих стран.

Оставьте комментарий