В Польше возведены самые большие в Европе рождественские ясли

Просмотров: 20

В польском городе Познань возвели самые большие в Европе рождественские ясли. По крайней мере, так утверждают создатели уникального вертепа, который изображает рождение Иисуса Христа. Как пишет информационное агентство ИТАР-ТАСС, необыкновенное творение человеческих рук приурочено к предстоящему празднованию католического Рождества в Польше.

Весь процесс сооружения вертепа, находящегося в познаньском костеле францисканцев, занял более полутора месяцев. Сцена состоит из множества уровней и поистине впечатляет своими размерами: глубина – 27 метров; ширина – 14 метров; высота – 16 метров. Внутри располагаются примерно 200 двигающихся фигур. Самая маленькая фигурка изображает овцу, которая умещается на ладони. Самая большая – выполненная в натуральную величину фигура святого Иосифа.

По словам представителя костела Леонарда Белецкого, наиболее ценные фигуры – это музейные экспонаты, которые сохранились с 50-ых годов минувшего столетия. Помимо прочего, рассказал церковный служитель, в вертепе есть также и фигуры ветхозаветных пророков, которые, приближаясь к младенцу, возвещают о скором пришествии Спасителя. В вертепе ежегодно появляются новые элементы, нынешний год в этом плане не станет исключением. Но пока, сообщил Белецки, сюрприз останется тайной, которая будет раскрыта 24 декабря.

Грамотный и быстрый перевод с английского предлагает бюро переводов «Дружба народов». Переводы выполняют дипломированные специалисты!

Оставьте комментарий