В Польше стало популярным озеленение крыш городских зданий

Просмотров: 28

Озеленение крыш становится все более популярным в крупных польских городах. В столице республики пример подает знаменитая крыша библиотеки Варшавского университета. Здесь разбит настоящий сад разнообразных растений, проложены тропинки, установлены лавочки. Студенты (и не только они) любят проводить в нем время с книгой, наслаждаясь одновременно видом на город и окружающей зеленью, сообщает ТАСС.

Соображения безопасности не позволяют насыпать на крышу более 30 см земли, далеко не все представители флоры могут расти в таких условиях. Тем не менее возможностей для создания красивого сада более чем достаточно.

Экологи, в свою очередь, также выступают за озеленение крыш. Помимо улучшения качества городского воздуха, это привлекает птиц и насекомых. Для экосистемы города это невероятно важный фактор.

Сад на крыше стоит немало, требует привлечения профессионалов и постоянной заботы. Это инвестиция, которая по карману далеко не каждому домовладельцу. Однако мода берет свое, и в Польше все больше бизнесменов задумываются о создании таких зеленых зон на крышах своих офисных зданий. Многие из них рассчитывают, что для сотрудников короткий отдых в таком саду будет мотивирующим к труду фактором.

Оставьте комментарий