У Польши начались проблемы с подготовкой к Евро-2012

Просмотров: 37

У Польши начались проблемы с подготовкой к Евро-2012Польша не имеет на сегодня достаточно средств и времени для реализации 100 процентов запланированных проектов к Евро-2012.

Такое мнение высказал вице-премьер польского правительства Гжегож Схетина после завершения заседания совместной комиссии Совета Министров РП и местного самоуправления, где рассматривалась подготовка страны к чемпионату.

«Не выполним на 100 процентов, но будем готовы настолько, чтобы провести этот чемпионат», — заявил Схетина.

Он добавил, что важнейшими объектами на сегодня являются стадионы, поскольку на них будут проходить матчи турнира.

Чиновник отметил, что для Варшавы приоритетом является Национальный стадион, а остальные объекты инфраструктуры, в частности Национальный центр спорта, будет строиться уже после завершения ЧЕ-2012.

Он констатировал, что время, бюджетные возможности, мировой финансовый кризис «внесут коррективы в реализацию каждого проекта».

Представитель министерства спорта и туризма Польши Малгожата Пелехаты проинформировала, что к Евро-2012 вокруг Национального стадиона в столице Польши создадут лишь необходимые, согласно требованиям УЕФА, элементы: дороги, автобусные и трамвайные остановки, малые архитектурные формы.

Мэр Познани Ришард Гробельний после заседания комиссии сообщил, что единственной причиной отказа от некоторых проектов в городе есть финансовые проблемы.

«Прежний план был разработан два года назад, когда города имели гораздо более высокие доходы, чем сегодня, перед изменениями Закона о налоге с доходов для физических лиц, значительно уменьшил возможности гмин (наименьшая административная единица Польши)», — подчеркнул он.

Однако мэр заверил, что необходимая инфраструктура к Евро-2012 в Познани будет создана.

В то же время мэр Гданьска Павел Адамович подчеркнул, что, несмотря на отказ от реализации некоторых проектов до начала турнира, 95 процентов всех запланированных инвестиций в городе будет выполнено.

Оставьте комментарий