Самолет президента Польши Леха Качиньского не имел права на вылет

Просмотров: 25

Самолет президента Польши Леха Качиньского, разбившийся под Смоленском 10 апреля 2010 г., не имел права на вылет, так как аэропорт посадки «Смоленск-Северный» не входил в польский реестр действующих аэродромов, говорится в докладе Верховной контрольной палаты (ВКП) Польши, внесенном в сейм в пятницу.

Главный вывод доклада заключается в том, что ответственные за полеты руководства страны органы не координировали свои действия. В документе отмечается, что МИД Польши не контролировал получение дипломатических разрешений на перелеты польских правительственных самолетов над территорией зарубежных государств. Минобороны и ВВС не следили за дисциплиной, подготовкой пилотов и состоянием техники в ныне распущенном 36-м полке, который отвечал за перевозку высших лиц Польши. Проверка выяснила, что программа, по которой готовились летчики 36-го полка, была составлена еще в начале 1970-х гг. Новая программа подготовки пилотов для самолетов Ту-154 и Як-40 была принята только в 2011 г.

Руководители Бюро охраны правительства Польши, как говорится в докладе, не анализировали угрозы для руководства страны во время заграничных поездок и не составляли планы обеспечения их безопасности.

Авторы документа уверены, что, если бы все процедуры были соблюдены правильно, Лех Качиньский 10 апреля благополучно прилетел бы в Смоленск из ближайшего крупного аэропорта на вертолете после необходимой проверки состояния «Смоленска-Северного».

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 г. под Смоленском при заходе на посадку. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, среди которых были президент Лех Качиньский, его супруга и ряд высокопоставленных чиновников Польши.

Оставьте комментарий