Президента Польши обидело неуважение к полякам со стороны США

Просмотров: 10

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал США избавить польских граждан необходимости заполнять анкету на получение визы в Соединенные Штаты из-за неоднозначных вопросов, содержащихся в ней.

В частности, пожаловался Коморовский, в анкете спрашивается, не занимался ли заявитель проституцией и не был ли причастен к геноциду.

Коморовский, по его словам, заполнял эту анкету, несмотря на статус президента страны-члена Евросоюза. Он легко ответил на эти вопросы и не считал их оскорбительными.

Однако, по его словам, когда он дошел до пункта о причастности к террористической деятельности, его руки «немного задрожали».

«Потому что я не хочу врать, потому что при коммунистическом режиме я считался террористом, во всяком случае, такие формулировки применяли против меня прокуроры», — заявил Коморовский.

Президент Польши призвал аннулировать подобные формы, а также вообще отказаться от визового режима.

Гражданам большинства стран Евросоюза визы для посещения США не нужны. Этот вопрос Коморовский поднял в беседе с президентом Бараком Обамой во время недавнего визита в США. Он отметил, что Обама смутился, на основе чего глава Польши сделал вывод, что его коллега не знаком с особенностями анкет, которые должны заполнять поляки.

Вопрос о причастности к геноциду, терроризму и другой незаконной деятельности содержатся в анкетах на визы во многие страны. В частности, ответы на эти вопросы нужно давать при получении визы в Великобританию.

Оставьте комментарий