Польша будет выдавать бесплатные визы участникам Всемирных дней молодежи

Просмотров: 28

Паломники, которые хотят приехать в Польшу в июле на Всемирные дни молодежи (ВДМ), которые посетит Папа Римский, будут освобождены от визовых оплат, а их заявления на получение визы будут в консульствах приоритетный характер.

Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на Министерство иностранных дел Польши.

Освобождение от оплаты и приоритетный характер рассмотрения документов будет касаться только тех заявителей, которые хотят получить визы в консульствах Польши, а не других стран Шенгенского соглашения.

Хотя, как отмечается, польское МИД прилагает усилия, чтобы другие шенгенские консульства также выдавали бесплатные визы участникам Всемирных дней молодежи, однако этот вопрос пока окончательно не решен.

Документом, который удостоверяет в консульстве, что заявитель хочет посетить ВДМ в Кракове, есть специальное письмо от местного епископа или локального координатора ВДМ. После его получения надо зарегистрироваться на подачу документов в консульстве. Во время визита в диппредставительства в апликанта будут взяты отпечатки пальцев. МИД Польши рекомендует сдавать документы на визу за три месяца до начала мероприятий ВДМ.

Как подчеркнули в министерстве, приоритетом польского государства является «обеспечение безопасности молодым участникам ВДМ и комфортных условий пребывания в Польше».

Напомним, Всемирные дни молодежи пройдут в этом году в Кракове в конце июля. Это самая крупная такого типа встреча молодых христиан. ВДМ посетит папа Франциск. Польская власть предупреждает о восстановления контроля на всех границах Польши на время проведения ВДМ и усиленные меры безопасности.

Оставьте комментарий