Парламент Польши поддержал реформы Дональда Туска

Просмотров: 17

Дональд Туск стал первым переизбранным на второй срок премьером в новейшей истории Польши

Премьер-министр Польши Дональд Туск и предложенная им программа реформ получили вотум доверия нового правительства страны.

Коалицию, в которую входят возглавляемая Туском правоцентристская партия «Гражданская платформа» и небольшая аграрная «Народная партия», получила поддержку 234 из 460 членов нижней палаты парламента.

В октябре Дональд Туск был переизбран на пост главы польского правительства и стал первым премьер-министром, оставшимся на второй срок, в новейшей истории Польши, со времен падения коммунизма.

Многие политологи отмечают, что нынешнее голосование в парламенте стало очень важным тестом политического авторитета переизбранного премьера.

В Польше к Туску относятся по-разному.

С одной стороны, предложенные им реформы – не из самых популярных.

Премьер намерен увеличить пенсионный возраст до 67 лет и отменить налоговые и пенсионные привилегии для фермеров, полицейских, пожарных, шахтеров и священнослужителей.

Однако с другой стороны, Польша – единственная страна Евросоюза, которой удалось избежать рецессии. И, по прогнозам, в будущем году экономика страны вырастет на 4%, что является наивысшим показателем среди самых развитых европейских экономик.

Туск заявляет, что предложенными им мерами он хочет защитить страну от усугубляющегося в еврозоне кризиса.

По его словам, отмена налоговых и пенсионных привилегий, к примеру, поможет сэкономить до 10 миллиардов злотых (более двух миллиардов евро) в год.

Хотите купить дешевый теплый пол? Компания УЮТ предлагает вам современный теплый пол эксон.

Оставьте комментарий