Двое поляков признались в минировании IKEA ради шантажа

Просмотров: 10

Подозреваемые в организации взрывов в магазинах IKEA в Европе дали признательные показания, передает Focus со ссылкой на сообщение дрезденской полиции и прокуратуры. Двое 39-летних поляков были задержаны в октябре 2011 года в Польше по подозрению в минировании мебельных магазинов. Дело расследовала саксонская полиция, так как один из взрывов произошел 10 июня 2011 года в Дрездене. Тогда ранения получили два ребенка.

Задержанные спустя месяц допросов признались в том, что заложили бомбы в магазинах IKEA в Германии, Франции, Бельгии, Голландии и Чехии. После минирования пражского филиала 2 сентября 2011 года преступники потребовали от мебельной компании шесть миллионов евро. В противном случае они угрожали продолжить атаки. На допросах они признались, что пошли на преступление из-за нехватки денег.

Немецкая полиция и прокуратура проводили расследование в сотрудничестве с коллегами из других европейских стран, где также были совершены нападения на IKEA. Немецкие следователи рассказали, что выйти на след поляков им помогли специально обученные собаки. По запаху взрывчатки, которая использовалась в бомбе в Дрездене, они довели полицейских до польской границы.

Дальнейшее расследование немцы хотят передать своим польским коллегам. Вроцлавская прокуратура уже начала процесс по обвинениям в организации взрывов и попытке шантажа.

Портал egomashine.ru предлагает вам окунуться в молочный мир и узнать про самый дорогой сыр.

Оставьте комментарий