Б.Коморовский: Польша будет готова к вступлению в еврозону в 2015г.

Просмотров: 8

Польша будет готова к вступлению в еврозону в 2015г., сообщил накануне президент страны Бронислав Коморовский журналистам во время визита в Италию, передает Reuters. По его словам, Варшава начнет подготовку к созданию графика присоединения к зоне евро, а экономика страны будет отвечать всем критериям членства в 2015г.

«Мы работаем над планом действий, который будет представлять собой график приготовлений к вхождению в еврозону в правильное время. Я убежден, что наша экономика достигнет всех необходимых показателей к 2015г.», — сказал Б.Коморовский. При этом президент Польши не стал называть дату самого вхождения его страны в зону евро. По оценке экспертов, наиболее ранний возможный вариант — 2016г.

Анонимные источники в правительстве Польши утверждают, что Б.Коморовский выступает за более раннее принятие евро, в то время как правительство премьер-министра Дональда Туска в целом настроено осторожно. Это объясняется сложностями, которые в настоящий момент переживает зона евро, а именно — долговым кризисом. «Будет проще принять решение о вхождении в еврозону, когда ситуация в ней нормализуется. Сегодня общественное мнение опасается принятия евро, потому что восприимчиво к негативным сигналам. Нам необходимо преломить эту тенденцию в обществе и улучшить положение дел в зоне евро», — подчеркнул польский президент.

Отметим, что Польша является крупнейшей по размеру экономики восточноевропейской страной Европейского союза.

Оставьте комментарий